জামালপুর

জামালপুরে উন্নয়ন সংঘ সিডস প্রকল্পের উদ্যোগে ফলজ গাছের চারা বিতরন

কার্বন নিঃস্বরণ শুন্যতায় নিয়ে আসা, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং জীববৈচিত্র, প্রকৃতিক সৌন্দর্য রক্ষায় জামালপুরে বৃক্ষরোপন অভিযান শুরু হয়েছে।

জামালপুরের উন্নয়ন সংঘ বাস্তবায়নাধীন স্ট্রমি ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ এর অর্থায়নে সিডস কর্মসূচির উদ্যোগে দেওয়ানগঞ্জ উপজেলার ডাংধরা, চরআমখাওয়া, পাররামরামপুর ও হাতিভাঙ্গা ইউনিয়নে, জামালপুর সদর উপজেলার কেন্দুয়া, মেষ্টা, তিতপল্লা ও শরীফপুর ইউনিয়নে এবং ইসলামপুর উপজেলার চরগোয়ালিনী, গোয়ালেরচর, গাইবান্ধা ও পলবান্ধা ইউনিয়নে পারিবারিক পুষ্টির চাহিদা পুরণ ও পরিবেশ পরিবেশ সুরক্ষার লক্ষ্যে ৩ হাজার উপকারভোগী পরিবারের মাঝে আম, পেয়ারা, লেবু ও বড়ই এর ১২ হাজার চারা বিতরণ করা হয়।

বৃহস্পতিবার জামালপুর সদর উপজেলায় গাছের চারা বিতরন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন তিতপল্লা ইউনিয়ন পরিষদের মহিলা ইউপি সদস্য আম্বিয়া খাতুন, কেন্দুয়া ইউনিয়ন পরিষদের ইউপি সদস্য মো: রকিবুল ইসলাম ও মহিলা ইউপি সদস্য মোছা: বেদেনা বেগম । মেস্টা ইউনিয়ন পরিষদের মহিলা ইউপি সদস্য শেফালী বেগম, শরীফপুর ইউনিয়ন পরিষদের ইউপি সদস্য নুর মোহাম্মদ, গোদাশিমলা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারি শিক্ষক কামরুন্নাহার প্রমুখ।

দেওয়ানগঞ্জ উপজেলায় গাছের চারা বিতরন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন চরআমখাওয়া ইউনিয়ন পরিষদের ইউপি মেম্বার মো: আক্তার হোসেন, হাতিভাঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য মো. হারুন অর রশীদ, ওয়ার্ড কমিটির লিডার ও স্থানীয়গন্যমান্য, সংলাপ কিশোরী, কৃষি ও প্রাণি সম্পদ বিষয়ক সিএসপি।

ইসলামপুর উপজেলার চরগোয়ালিনী, গোয়ালেরচর, গাইবান্ধা ও পলবান্ধা ইউনিয়নে গাছের চারা বিতরন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন চর গোয়ালিনী ইউনিয়ন পরিষদের মহিলা মেম্বার নাজমা বেগম ও মনজুয়ারা বেগম, গাইবান্ধা ইউনিয়নের ইউপি সদস্য ইদ্রিস আলী, পলবান্ধা ইউনিয়নের মহিলা ইউপি সদস্য সুফিয়া বেগম ও ইউপ সদস্য সাইফুল ইসলাম ও মান্না মিয়া এবং গোয়ালেরচর ইউনিয়ন পরিষদের ইউপি সদস্য ছালাম মিয়া।

গাছের চারা বিতরনে সার্বিক ভাবে সহযোগিতা করেন আত্ন নির্ভরশীল দলের নেতৃবৃন্দ, ওয়ার্ড কমিটি লিডার, সংলাপ কিশোরী, কৃষি ও প্রাণিসম্পদ বিষয়ক সিএসপি, আত্মনির্ভরশীল দলের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষযক ফোকাল পার্সনবৃন্দ।

বিতরণ অনুষ্ঠান সফল করতে সার্বিক সহযোগিতা করেন উন্নয়ন সংঘের মাঠ পর্যায়ের কর্মীরা।

সূত্র জানায়, সিডস কর্মসূচির মাধ্যমে অন্তর্ভুক্তিমূলক মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিতকরণে সহায়তা করা এবং শক্তিশালী সমাজ গঠনের পাশাপাশি জেন্ডার সমতা, পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন, অন্তর্ভুক্তি এবং দুর্নীতিবিরোধী কার্যক্রম পরিচালিত হয়ে আসছে।।

উল্লেখ্য, জেলার ইসলামপুর, দেওয়ানগঞ্জ ও জামালপুর সদর উপজেলায় ২০২৮ সাল পর্যন্ত কার্যক্রম চলবে।

নরওয়েভিত্তিক দাতা সংস্থা স্ট্রমী ফাউন্ডেশনের অর্থায়নে সিডস কর্মসূচি উন্নয়ন সংঘ বাস্তবায়ন করছে।

 

Related Articles

Back to top button