জামালপুরে নান্দিনাতে বিএনপি’র বিশাল গণসমাবেশ
জাহাঙ্গীর আলম জামালপুর: গনঅভ্যুত্থানে স্বৈরাচার আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের এক বছর পূর্তি উপলক্ষে জামালপুর সদর উপজেলা নান্দিনা বিএনপির উদ্যোগে বিজয় মিছিলের আয়োজন করা হয়।
মঙ্গলবার (৫ আগষ্ট) বিকালে দলীয় নেতাকর্মীদের স্লোগান ‘ফ্যাসিস্টের পতন হয়েছে, গণতন্ত্রের বিজয় আনতে হবে’, ‘গণঅভ্যুত্থানের স্পিরিট বাস্তবায়ন করো’, ‘অন্তবর্তীকালীন সরকারের অধীনে অবাধ নির্বাচন চাই’ এমন স্লোগানে উত্তাল হয়ে ছিল উপজেলার প্রায় এক কিলোমিটার রাস্তায় কয়েক হাজার নেতাকর্মীর গণমিছিল।
মিছিলে যোগ দেন বিএনপির কেন্দ্রীয়নির্বাহী কমিটির সহ সাংগঠনিক সম্পাদক ও জামালপুর জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অ্যাডঃ শাহ্ মোঃ ওয়ারেছ আলী মামুন।
এ সময় তিনি বলেন-‘অনেক ছাত্র জনতার শহীদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত নতুন আনন্দের সূচনা। আপনারা জানেন স্বৈরাচার শেখ হাসিনা গত প্রায় দেড় যুগ ধরে দেশটাকে গনতন্ত্রের নামে একক ক্ষমতার অপব্যবহার করে এসেছিলো। আওয়ামী লীগ বিগত ১৭ বছর মানুষের বাক স্বাধীনতা, ব্যক্তি স্বাধীনতা ও গণতান্ত্রিক সকল অধিকার কেড়ে নিয়েছিল। হাজার হাজার মামলা দিয়ে আমাদের লক্ষ-লক্ষ নেতাকর্মী ও সমর্থককে জেলহাজতে পাঠানো হয়েছিল। নেতাকর্মীদের শারীরিক-মানসিক নির্যাতন এবং ঘুম-খুনের রাজত্ব কায়েম করা হয়েছিল। ২০২৪ সালে ছাত্র জনতার আন্দোলনের গনঅভ্যুত্থানে স্বৈরাচার আওয়ামী লীগ সরকার দেশ ত্যাগ করতে, দেশ থেকে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছেন। সে কারনে আজ দেশে সঠিক গণতন্ত্র ফিরে এসেছে। স্বৈরাচার আন্দোলনে আমাদের বিএনপির অনেক কর্মী জীবন দিয়েছে। অনেক নেতৃবৃন্দ আহত হয়েছে। বিএনপির হাজার হাজার নেতাকর্মী লক্ষ লক্ষ মিথ্যা মামলা হামলার স্বীকার হয়েছে। আমরা তাদের পাশে আছি এবং থাকবো। আমাদের দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নেতৃত্বে আগামি দিনে দেশে সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে নেতৃত্ব দেখতে পাবে নতুন এ বাংলাদেশ। সেই লক্ষ্যে বিএনপির তৃনমুল থেকে শুরু করে কেন্দ্রীয় বিএনপির নেতৃত্ব সুসংগঠিত অবস্থান তৈরি হয়েছে। আমরা এ দেশের মানুষের ভাগ্য উন্নয়নে কাজ করে যাবো।
৫ আগস্ট মঙ্গলবার বিকালে নান্দিনা পানহাটি মাঠে গণঅভ্যর্থানের বিজয় মিছিল উপলক্ষ্যে আয়োজিত পথসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।
সভাপতিত্ব করেন জামালপুর সদর উপজেলা বিএনপির সোযোগ্য সভাপতি শফিউর রহমান শফি।
সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করেন রহুল আমিন মিলন সাধারণ সম্পাদক জামালপুর সদর উপজেলা বিএনপি।
সমাবেশে জেলা, উপজেলা, বিভিন্ন ইউনিয়ন বিএনপি ও সহযোগী অঙ্গসংগঠনের হাজার হাজার তৃনমূল নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।