উন্নয়ন প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) সাবেক দুই উপাচার্যসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
বুধবার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় দুদকের প্রধান কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে সংস্থাটির মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন এই তথ্য জানান।
মামলার আসামিরা হলেন— তৎকালীন প্রকল্প পরিচালক ও রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য একেএম নূর-উন-নবী, সাবেক উপাচার্য নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ, সাবেক নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জাহাঙ্গীর আলম, ঠিকাদার মো. আবদুস সালাম বাচ্চু এবং এমএম হাবিবুর রহমান।
দুদকের মহাপরিচালক জানান, অভিযুক্তরা পরস্পর যোগসাজশ করে ক্ষমতার অপব্যবহার করেছেন। অনুমোদিত প্রকল্প পরিকল্পনা (ডিপিপি) উপেক্ষা করে নকশা পরিবর্তন করেছেন। মন্ত্রণালয়ের অনুমতি ছাড়া ৩০ কোটি টাকার বেশি চুক্তি করেছেন তারা।
ঠিকাদারের বিল থেকে কর্তন করা নিরাপত্তা জামানত অর্থ এফডিআর (স্থায়ী আমানত) করে ঋণ নেওয়ার সুযোগ দেওয়া হয়, যার পরিমাণ চার কোটি টাকা। এতে বিশ্ববিদ্যালয়কে গ্যারান্টার করা হয়েছে।
অগ্রিম অর্থ দেওয়ার অনুমতি না থাকলেও ঠিকাদারকে অগ্রিম বিল দেওয়া হয়। বিল সমন্বয় শেষ হওয়ার আগেই ব্যাংক গ্যারান্টি অবমুক্ত করা হয়। এছাড়া প্রথম পরামর্শকের ডিজাইন উপেক্ষা করে অনিয়ম করে দ্বিতীয় পরামর্শক নিয়োগ করা হয়েছে। দরপত্র মূল্যায়নেও অনিয়মের অভিযোগ আছে।