জামালপুর

কৃষিপণ্য উৎপাদন ও বিপণনে মাল্টি স্টেকহোল্ডার প্ল্যাটফর্ম গঠন ও পরিচালনা বিষয়ক কর্মশালা

শফিকুল ইসলাম, জামালপুর: জামালপুরে কৃষিপণ্য উৎপাদন ও বিপণনে মাল্টি স্টেকহোল্ডার প্ল্যাটফর্ম গঠন ও পরিচালনা বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১৬ মে) দুপুরে জেলা পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের হলরুমে জেলা কৃষি বিপণন অধিদপ্তর এই কর্মশালার আয়োজন করে।

জেলা কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের সিনিয়র কৃষি বিপণন কর্মকর্তা মোহাম্মদ এনামুল হকের সভাপতিত্বে কৃষি বিপণন অধিদপ্তর ময়মনহিংহের উপ পরিচালক আফরোজা বেগম পারুল, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত উপ পরিচালক এ এল এম রেজোয়ান, বিএডিসির উপ পরিচালক প্রিয়তোষ রায়, বিসিক শিল্প নগরী জামালপুরের সহকারী মহা ব্যবস্থাপক সম্রাট আকবরসহ অন্যান্যরা বক্তব্য রাখেন।

এ সময় প্রধান অতিথি কৃষি বিপণন অধিদপ্তর ময়মনহিংহের উপ পরিচালক আফরোজা বেগম পারুল বলেন- কৃষক অনেক কষ্ট করে দিনরাত পরিশ্রম করে ফসল ফলায়। কিন্তু কৃষক যখন তার উৎপাদিত কৃষিপণ্য বিক্রি করতে যায় তখন বেশ ভোগান্তিতে পড়ে এবং ন্যায্যমূল্য থেকে বঞ্চিত হয়। এছাড়াও মধ্যস্বত্বভোগীরা কৃষিপণ্য কিনে ব্যবসায়ীদের নিকট বিক্রি করে। এতে করে খাদ্যের দাম বৃদ্ধি পায়, ভোক্তাকে বেশী দামে পণ্য কিনতে হয়। কিন্তু যদি কৃষক, উদ্যোক্তা, আড়তদার, কৃষিপণ্য ব্যবসায়ীদের মধ্যে সমন্বয় করা যায় তবে সবাই উপকৃত হবে। সেজন্য উৎপাদন, প্রক্রিয়াজাতকরণ ও বিপণনকারীদের একটি প্ল্যাটফর্মে সম্পৃক্ত করার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। কৃষক তার উৎপাদিত ফসল যেন মধ্যস্বত্বভোগী ছাড়াই সরাসরি বিক্রি করতে পারে। যদি বিক্রি করতে না পারে তখন ফসল সংরক্ষণ করে বা প্রক্রিয়াজাত করে পরবর্তীতে বিক্রি করতে পারবে। উৎপাদক থেকে প্রক্রিয়াজাত হয়ে ভোক্তা পর্যন্ত সমন্বয় করার জন্য মাল্টি স্টেকহোল্ডার প্ল্যাটফর্ম কাজ করবে।

কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন অতিথিরা।

কর্মশালায় কৃষক, উদ্যোক্তা, নারী উদ্যোক্তা, প্রক্রিয়াজাতকারী, আড়তদার, কৃষিপণ্য বিপণন ব্যবসায়ী, পরিবহণের সাথে সম্পৃক্ত ব্যাক্তি ও ভোক্তাসহ ৫০ জন্য অংশগ্রহণ করেন।

Related Articles

Back to top button